Требование родителя

Ответ заведующего

- Я буду приводить ребенка после завтрака, но завтрак ребенку оставьте. Я плачу за питание.

- Завтрак оставить мы можем, но кормить им ребенка или нет, зависит от того, на сколько позже завтрака вы хотите его приводить. Держать на плите блюдо мы можем только два часа. Подавать холодным и повторно разогревать нельзя (п.14.14 СанПиН 2.4.1.3049 – 13). Если в течение двух часов после завтрака вы успеете привести ребенка, то мы его покормим.

- Пусть воспитатель мгновенно отвечает на мои вопросы в мессенджерах и всегда берет трубку телефона. Если я прошу снять ребенка на  телефон и выслать мне видео, чтобы я могла посмотреть, что он делает и во что одет, пусть воспитатель это делает сразу.

Отвечать на сообщения родителей в разных мессенджерах воспитатель не обязан. Это отвлекает его от работы и не входит в трудовые обязанности. Не надо беспокоить воспитателей, когда они обучают детей и следят, чтобы воспитанники были в безопасности. Вы можете интересоваться, как ребенка воспитывают и обучают, но не в ущерб образовательной деятельности. А когда и в какой форме предоставлять вам эту информацию, детский сад решает сам (ч.1 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации).

- Мы хотим на день рождения ребенка принести в детский сад сладкие угощения из дома.

- Нет, никакую еду из дома приносить нельзя. Детский сад отвечает за безопасность детей, за их жизнь и здоровье. Даже если ваши угощения сделаны из качественных продуктов и никто не отравиться, все равно нельзя. Это запрещает СанПиН. Кроме того, все продукты, из которых мы готовим блюда для детей, должны иметь документы, которые подтверждают их качество и безопасность (п.14.1 СанПиН 2.4.1.3049 – 13).

- Скоро выпускной, мы хотим на утренник пригласить аниматоров.

- Пригласить аниматоров на утренник самовольно вы не можете. Этот вопрос давайте решать совместно. Чтобы принять решение, во-первых, я должна проверить, позволяют ли правила пропускного режима пускать в детский сад посторонних людей. Во-вторых, узнать у собственника здания, согласится ли он, если мы на время утренника сдадим помещение в безвозмездное пользование аниматорам, и в-третьих, примерно понимать, сколько будет стоить организовать такое развлечение. Потому что детский сад обязан платить за организацию и проведение праздника, придется провести закупку услуг по правилам Закона № 44-ФЗ или Закона №223-ФЗ.

- Что такое ФАОП ДО?

Ответ на этот вопрос вы найдете на сайте учреждения, если пройдете по ссылкам:

Консультация для родителей "Ознакомление с ФАОП ДО"

Консультация для родителей "Ознакомление с ФОП ДО"

Консультация для родителей "Что такое ФАОП ДО"