Служба ранней помощи

https://goo.su/29WzCE6 - региональный навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области

Ранняя помощь - комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе детям целевой группы и их семьям, направленных на раннее выявление детей целевой группы, содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья, включению в среду сверстников и интеграции в общество, а также на сопровождение и поддержку их семей и повышение компетентности родителей (законных представителей).

Услуги ранней помощи

1. Выявление детей целевой группы.
  2. Информирование о ребенке организаций или служб, отвечающих за предоставление ранней помощи ребенку и его семье.
  3. Установление нуждаемости ребенка и семьи в услугах ранней помощи, информирование родителей (законных представителей) о программе ранней помощи и других региональных ресурсах в этой сфере.
  4. Обследование (оценка) развития ребенка и среды (семьи) для последующего составления индивидуальной программы ранней помощи и сопровождения ребенка и семьи.
  5. Разработка индивидуальной программы ранней помощи и сопровождения ребенка и семьи.
  6. Координация и сопровождение реализации индивидуальной программы ранней помощи и сопровождения ребенка и семьи.
  7. Консультирование и обучение членов семьи.
  8. Социально-психологические услуги. Психологическая помощь ребенку и семье.
  9. Формирование и развитие социально-бытовых навыков ребенка.
  10. Формирование и развитие речи, навыков общения ребенка.
  11. Развитие двигательной активности.
  12. Использование вспомогательных технологий и оборудования.
  13. Поддержка развития ребенка.
  14. Социально-педагогические услуги, направленные на формирование у детей позитивных интересов, в том числе в сфере досуга.

Нормативно-правовые документы

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"

Письмо Министерства образования и науки РФ от 13.01.2016 г. № ВК-15/07 "О направлении методических рекомендаций". Рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования по реализации моделей раннего выявления отклонений и комплексного сопровождения с целью коррекции первых признаков отклонений в развитии детей

Распоряжение Правительства РФ № 1839 от 31 августа 2016 г. "Об утверждении Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года"

Распоряжение Правительства РФ от 17 декабря 2016 г. №2723-р "Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции развития ранней помощи в РФ на период до 2020 г."

Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля "Об организации Службы ранней помощи в МДОУ "Детский сад № 3"

Положение о Службе ранней помощи

Информация о специалистах, работающих с детьми раннего возраста

В Службе ранней помощи МДОУ "Детский сад № 3" работают:

• старший воспитатель,
  • учителя-логопеды,
  • педагог-психолог,
  • воспитатели,
  • старшая медицинская сестра.

Обратиться за консультацией можно по телефону: 25-15-83 с 9.00-16.00.

Руководитель службы ранней помощи: старший воспиттель Пятышева Галина Николаевна

Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК)

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» любое изменение образовательного маршрута ребенка: перевод на обучение по адаптированным образовательным программам, зачисление в группы компенсирующей направленности дошкольных образовательных учреждений проводится в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии с согласия родителей (законных представителей).

Запись ребенка на проведение обследования, осуществляется:

1. При личном обращении родителя (законного представителя) полным пакетом документов(просмотр)"/ в регистратуру Центра
  2. Посредствам электронной подачи документов через портал Госууслуг https://www.gosuslugi.ru/271466/1/info (!обратите внимание, что в окне «Тип получения услуги» Вам нужно будет выбрать пункт «Электронная услуга»)

Обследование ребенка в ПМПК осуществляется только в присутствии и с согласия родителей (законных представителей)

ПМПК аааЧасы работыааааа ааааТелефонаааааа ааааааааАдресаааааааа
ГОУ ЯО "Центра помощи детям"

8(4852) 73-83-04 г. Ярославль ул. Некрасова, 58

МУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие»

8(4852) 73-81-59

г.Ярославль, проспект Ленина, д.26
МУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие»

8(4852) 55-47-94